Zentrale Abteilungen

Die 183 Kitas der Elbkinder sind in 8 Kreise mit jeweils etwas mehr als 20 Kitas unterteilt. Jeder Kreis wird von einem Regionalleiter oder einer Regionalleiterin für Kindertagesstätten geleitet. Die Zentralverwaltung der 'Elbkinder umfasst außerdem Abteilungen für betriebswirtschaftliche Aufgaben, Bau, Aus- und Fortbildung etc. Dies sind Ihre Ansprechpartner in der Zentralverwaltung:

  • Oliver Harenberg (interim) Personalabteilung

    Oliver Harenberg (interim)
    Leiter der Personalabteilung
    Telefon: 040-42109-222 oder 42109-239
    E-Mail: o.harenberg@elbkinder-kitas.de

  • Kerstin Borchert von Bockel

    Kerstin Borchert von Bockel
    Regionalleiterin für Kindertagesstätten in Kreis VIII
    (Horn / Wandsbek / Bramfeld)
    Telefon: 040-42109-118 oder 42109-163
    E-Mail: k.bockel@elbkinder-kitas.de

  • James Desai

    James Desai
    Leiter der Beratungsabteilung
    Telefon: 040-42109-109 oder 42109-141
    E-Mail: j.desai@elbkinder-kitas.de

  • Angela Dobinsky

    Angela Dobinsky
    Regionalleiterin für Kindertagesstätten in Kreis IV
    (Bergedorf / Billstedt)
    Telefon: 040-42109-114 oder 42109-163
    E-Mail: a.dobinsky@elbkinder-kitas.de

  • Anna Fuy

    Anna Fuy
    Referentin für Fundraising und Projektkooperationen
    Telefon: 040-42109-247 oder 42109-101
    E-Mail: a.fuy@elbkinder-kitas.de

  • Katrin Geyer

    Katrin Geyer
    Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
    Telefon: 040-42109-103 oder 42109-101
    E-Mail: k.geyer@elbkinder-kitas.de

  • Hartmut Gottowik

    Hartmut Gottowik
    Leiter der EDV-Abteilung
    Telefon: 040-42109-193 oder 42109-147
    E-Mail: h.gottowik@elbkinder-kitas.de

  • Christa Harmsen

    Christa Harmsen
    Leiterin der Rechtsabteilung
    Telefon: 040-42109-105 oder 42109-101
    E-Mail: c.harmsen@elbkinder-kitas.de

  • Sabine Hauschild

    Sabine Hauschild
    Leiterin der Rechtsabteilung
    Telefon: 040-42109-105 oder 42109-101
    E-Mail: s.hauschild@elbkinder-kitas.de

  • Fallback Bild

    Oliver Hinz
    Leiter der Abteilung Finanzen und Organisation
    Telefon: 040-42109-150 oder 42109-223
    E-Mail: o.hinz@elbkinder-kitas.de

  • Dörte Kischka

    Dörte Kischka
    Leiterin der Bauabteilung
    Telefon: 040-42109-198 oder 42109-191
    E-Mail: d.kischka@elbkinder-kitas.de

  • Claudia Koops

    Claudia Koops
    Regionalleiterin für Kindertagesstätten in Kreis VI
    (Eimsbüttel Nord / Lurup)
    Telefon: 040-42109-116 oder 42109-163
    E-Mail: c.koops@elbkinder-kitas.de

  • Michael Krebs

    Michael Krebs
    Regionalleiter für Kindertagesstätten in Kreis III
    (Wandsbek / Farmsen / Rahlstedt)
    Telefon: 040-42109-113 oder 42109-163
    E-Mail: m.krebs@elbkinder-kitas.de

  • Jens Petri

    Jens Petri 
    Regionalleiter für Kindertagesstätten in Kreis I
    (Hamburg-Mitte und Eimsbüttel)
    Telefon: 040-42109-111 oder 42109-163
    E-Mail: j.petri@elbkinder-kitas.de

  • Thomas Ranft

    Thomas Ranft 
    Qualitätsmanagement und Projektentwicklung 
    Telefon: 040-42109-142 oder 42109-101
    E-Mail: t.ranft@elbkinder-kitas.de

  • Anette Taake

    Anette Taake
    Regionalleiterin für Kindertagesstätten in Kreis VII
    (Hamburg-Nord)
    Telefon: 040-42109-117 oder 42109-163
    E-Mail: a.taake@elbkinder-kitas.de

  • Dörte Utrecht

    Dörte Utecht 
    Leiterin der Abteilung Aus- und Fortbildung
    Telefon: 040-42109-196 oder 42109-241
    E-Mail: d.utecht@elbkinder-kitas.de

  • Stefan Vogler

    Stefan Vogler
    Regionalleiter für Kindertagesstätten in Kreis II
    (Altona)
    Telefon: 040-42109-112 oder 42109-163
    E-Mail: s.vogler@elbkinder-kitas.de

  • Larissa Zeinert

    Larissa Zeinert 
    Regionalleiterin für Kindertagesstätten in Kreis V
    (Harburg / Wilhelmsburg / Neugraben / Finkenwerder)
    Telefon: 040-42109-115 oder 42109-163
    E-Mail: l.zeinert@elbkinder-kitas.de